среда, 8 октября 2014 г.

В Петербурге отметят 200-летний юбилей М.Ю.Лермонтова

В Северной столице стартует «Лермонтов-Фест»




В октябре и ноябре в Северной столице состоится фестиваль, посвященный 200-летнему юбилею М.Ю.Лермонтова. Многодневный марафон «Лермонтов-Фест» объединит множество событий, площадок, участников и представит творчество поэта.

В среду, 15 октября, в 14:00 на Лермонтовском проспекте 54, у памятника Лермонтову пройдет торжественная церемония и памятный концерт, посвященный Дню рождения поэта, с участием ведущих артистов петербургских театров, писателей, поэтов, художников, хоровых коллективов.
Увидеть подлинного Лермонтова в уникальных автографах, портретах, иллюстрациях, документах можно на выставках:
- «Герой нашего времени» в Конюшенном корпусе Елагиноостровского дворцово-паркового комплекса (1 октября – 21 декабря);
- «Из пламя и света рожденное слово» - архивные документы из фонда Театральной библиотеки (10 октября – 5 декабря);


- «Поэт, слышавший мир» в Музее печати - книги поэта, изданные в Петербурге-Ленинграде, театральные афиши, открытки, марки, монеты, фотографии из фондов Музея истории Петербурга (10 октября – 30 ноября);
- «Когда звезда с звездою говорит» - скульптура, эскизы, мелкая пластика петербургского скульптора Ильи Литвинова в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (открытие 16 октября);
Поэзия Лермонтова прозвучит в эти дни в исполнении артистов БДТ им. Г.А.Товстоногова. 17 октября в Большом зале филармонии пройдет поэтический вечер Светланы Крючковой «А он, мятежный, просит бури…», а также в этот день состоится моноспектакль «…весело и больно» по стихам поэта в исполнении Михаила Морозова в Центральной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова.
Кроме того, в программе фестиваля – экскурсии, творческие вечера, лекции, кинопоказы, костюмированные представления, спектакли, мастер-классы в библиотеках, музеях, на театральных и выставочных площадках, сообщает комитет по культуре.
http://www.mr7.ru/articles/107184/

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий