понедельник, 27 февраля 2012 г.

448 лет назад (1564 г.) в Москве вышла первая русская печатная книга «Апостол»

1 марта 1564 года повелением Ивана Грозного и благословением митрополита всея Руси Макария на Руси вышла первая точно датированная книга «Апостол». Книга создавалась в типографии Ивана Федорова и Петра Мстиславца, которые вошли в историю как русские первопечатники.


Читать полностью...

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

День народного эпоса «Калевала» (28 февраля)




День народного эпоса «Калевала»
«Калевала» стала основой для развития карельского народного искусства
Подадим друг другу руки,
Пальцы с пальцами сплетем.
Ты — словечко, я — второе —
Голосам найдем созвучье...
«Рода нашего напевы», перевод Э. Киуру




 
Одним из самых любимых финнами праздников является 28 февраля — День народного эпоса «Калевалы». Праздник народного карело-финского эпоса и финской культуры. Эпос «Калевала» — произведение великого народа, собранный и опубликованный в 1835 году финским литературным деятелем, ученым и поэтом, врачом по основной профессии, Элиасом Леннротом (Elias Lönnrot, 1802—1884), уходит своими корнями в глубину столетий и даже тысячелетий. Мифы, лежащие в основе «Калевалы», сложились еще во II–I тысячелетиях до н.э.

Читать полностью...

пятница, 24 февраля 2012 г.

Розовое коварство

У меня в библиотеке живет роза. Китайская. Она же гибискус. Именно живет, т.к. обладает очень зловредным характером. Мне ее отдала подруга после переезда, сказав, что она какая-то зачуханная и невзрачная, может, выходишь. И вот после частых поливов и купаний это чудо воспряло и давай выбрасывать бутоны за бутонами. Вот только полюбоваться этой красой я никак не успеваю - у цветочка гадкая привычка расцветать в выходные или праздничные дни, а к моменту моего выхода на работу я застаю или скукоженный цветок на ветке или того лучше - уже сброшенный. Так к чему это я? Дело в том, что сейчас она опять собирается "рожать". На ветках около шести бутонов. Смотрю и думаю: "Ну и когда свершится счастливое событие? На 8 марта (3 выходных) или на каникулах?"

Читать полностью...

четверг, 23 февраля 2012 г.

160 лет назад Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»

Последние четыре года своей жизни Гоголь прожил в Москве, в доме на Никитском бульваре. Именно там, по преданию, он сжег второй том «Мертвых душ». Дом принадлежал графу А.П. Толстому, который приютил у себя вечно неустроенного и одинокого писателя и делал все для того, чтобы он чувствовал себя свободно и удобно.
Гоголь жил своим творчеством, ради него он обрек себя на бедность. Все его имущество ограничивалось «самым маленьким чемоданом». Второй том «Мертвых душ», главный труд жизни писателя, результат его религиозных исканий, должен был быть скоро завершен. Это был труд, в который он вложил всю правду о России, всю свою любовь к ней. «Труд мой велик, мой подвиг спасителен!» – говорил Гоголь друзьям. Однако в жизни писателя наступил переломный момент...

Читать полностью...

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Анна Керн

Пушкинское стихотворение, которое сделало из Анны Керн настоящую легенду, навсегда осталось в русской литературе – «Я помню чудное мгновенье...».

Анна Петровна Керн (урожденная Полторацкая) родилась (11) 22 февраля 1800 года в Орле в состоятельной дворянской семье. Ее детство прошло в уездном городе Лубны Полтавской губернии и в фамильном имении Берново. Получившая прекрасное домашнее воспитание, выросшая на французском языке и литературе, Анна в 17 лет была выдана замуж против воли за престарелого генерала Е.Керна. В этом браке она счастлива не была, но родила генералу трех дочерей. Ей пришлось вести жизнь жены военного, скитаясь по военным куда назначался ее муж.


Читать полностью...

298 лет назад (22 февраля 1714 г.) учрежден Санкт-Петербургский ботанический сад

Учрежден Санкт-Петербургский ботанический сад Ботанический сад Санкт-Петербурга. Фото: museum.ru
Санкт-Петербургский ботанический сад основан (11) 22 февраля 1714 года по указу Петра I как Аптекарский огород с научными, учебными и практическими целями.

Читать полностью...

День кошки в Японии (22 февраля)



День кошки в Японии
Этот праздник — прекрасный повод улыбнуться (Фото: ingret, Shutterstock)
Начнем с того, что слово «два» по-японски звучит «ни». В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, «два» может произноситься игриво — «нян». Случайно или нет, но японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян».

Читать полностью...

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Ух ты! Масленица!

В 2012 году Масленица пройдет с 20 февраля по 26 февраля.
Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы — последней перед Великим постом недели. В  продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица — это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.
Фото: Викентий Годзь
Масленица
Фото: Викентий Годзь

Читать полностью...

21 февраля - международный день родного языка



Международный день родного языка
Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего наследия
Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.


Читать полностью...

четверг, 16 февраля 2012 г.

День спонтанного проявления доброты



День спонтанного проявления доброты
«Милосердие» и «отзывчивость» - не просто слова, а смысл жизни

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.


Читать полностью...

вторник, 7 февраля 2012 г.

В Британии отмечают 200 лет со дня рождения Диккенса


 
Во вторник в Великобритании и других страх мира отмечают 200 лет со дня рождения Чарльза Диккенса - одного из самых знаменитых и успешных британских писателей.
Главная церемония состоится в лондонском Вестминстерском аббатстве, где писателя похоронили после его смерти в 1870 году. На могилу Диккенса возложит венок принц Чарльз, к нему присоединятся ныне живущие потомки писателя.


Читать полностью...