среда, 30 ноября 2011 г.

3 декабря - международный день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН в провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. 1992 год завершал Десятилетие инвалидов (1983-1992 гг.), проводившееся организацией. За этот период был принят ряд международных документов в отношении инвалидов, призванных улучшить положение этой категории граждан.

Читать полностью...

1 декабря - 295 лет со дня рождения французского скульптора Этьена Мориса Фальконе


Он был сыном простого столяра. Семья Фальконе происходила из провинции Савойя.
В детстве занимался резьбой по дереву. Первоначальные навыки в скульптуре получил у своего дяди - мраморщика Никола Гильома.


Читать полностью...

1 декабря - 115 лет со дня рождения русского военачальника Георгия Константиновича Жукова

      Родился 19 ноября (1 декабря) 1896 года в деревне Стрелковке Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда Калужской области (ныне – Жуковский район Калужской области), в семье крестьян Константина Артемьевича и Устиньи Артемьевны Жуковых. Дочери Г. К. Жукова: дочери Эра Георгиевна, Элла Георгиевна и Мария Георгиевна. Все имеют высшее образование, живут в Москве.


Читать полностью...

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

28 ноября - 105 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева

Детство
Детство Д.С. Лихачева пришлось на ту короткую, но блестящую пору в истории русской культуры, которую принято называть Серебряным веком. Родители Д.С. Лихачева не принадлежали к литературной или артистической среде (его отец был инженером), тем не менее, эта эпоха затронула и их семейство. Большим увлечением родителей Лихачева был балет. Ежегодно, несмотря на недостаток в средствах, они старались снять квартиру как можно ближе к Мариинскому театру, покупали два балетных абонемента в ложу третьего яруса и не пропускали почти ни одного представления. Вместе с родителями с четырехлетнего возраста театр посещал и маленький Дмитрий. Летом семья отправлялась на дачу в Куоккалу. Здесь отдыхали многие представители артистического и литературного мира Петербурга. На дорожках местного парка можно было встретить И.Е. Репина, К.И. Чуковского, Ф.И. Шаляпина, Вс. Мейерхольда, М. Горького, Л. Андреева и других писателей, художников, артистов, музыкантов. Некоторые из них выступали в любительском дачном театре с чтением стихов, воспоминаний. «Люди искусства стали для нас всех если не знакомыми, то легко узнаваемыми, близкими, встречаемыми», — рассказывает Д.С. Лихачев.

Читать полностью...

вторник, 22 ноября 2011 г.

27 ноября - день матери России

"О, вера наших матерей" 
(В. Коротаев)
 О, вера наших матерей,
Вовек не знающая меры,
Святая, трепетная вера
В нас, подрастающих детей,

Читать полностью...

четверг, 10 ноября 2011 г.

Ломоносов и математика

Мария Александровна, специально для Вас!
Большое значение Ломоносов придавал математике, рекомендуя широко применять математические методы в других науках. Математику, — писал ученый, — ”почитаю за высшую степень человеческого познания, но только рассуждаю, что ее в своем месте после собранных наблюдений употреблять должно”. Эти слова созвучны нашему веку, когда методы математики получили большое распространение как в естественных, так и в гуманитарных науках. 

Читать полностью...

среда, 9 ноября 2011 г.

16 ноября - День толерантности России

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям (см. Википедия)
Полезные ссылки: День толерантности в школе http://tolerantnost.21309s01.edusite.ru/p11aa1.html
Формирование толерантности у подростков ив рамках классного руководства: http://ypk.yspu.org/tolerance/3-7.htm
Проблемы толерантности в современном обществе: http://baikal-tolerance.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39:2009-12-27-21-08-14&catid=10:2009-12-27-21-06-31&Itemid=20

Читать полностью...